← الأخبار

3.46 مليار جنيه إسترليني.. كيف غيّر الدوري الإنجليزي قواعد سوق الانتقالات؟

After90

حطم الدوري الإنجليزي الممتاز الرقم القياسي للإنفاق في سوق الانتقالات الصيفي بعد وصول إجمالي صفقات أنديته إلى نحو 3.46 مليار جنيه إسترليني. نحلل أين ذهبت الأموال، أكبر الصفقات، ومن يمكن اعتباره الفائز الحقيقي في السوق.

أغلق سوق الانتقالات الصيفية أبوابه، لكن الرقم الذي تركه خلفه في الدوري الإنجليزي الممتاز يكفي وحده لشرح حجم ما حدث.

3.46 مليار جنيه إسترليني.

هذا هو إجمالي ما أنفقته أندية البريميرليغ تقريبًا خلال صيف 2026، في رقم قياسي جديد يعكس اتساع الفجوة المالية بين الدوري الإنجليزي وبقية أسواق كرة القدم، ويطرح في الوقت نفسه سؤالًا أهم من حجم الإنفاق نفسه:

من أنفق بشكل أفضل؟ وهل صنعت هذه المليارات فرقًا حقيقيًا داخل الملعب؟

بحسب رويترز، وصل إجمالي إنفاق أندية الدوري الإنجليزي إلى نحو 3.46 مليار جنيه إسترليني، بعدما تجاوز حاجز الثلاثة مليارات للمرة الأولى في الصيف الماضي.

وللمقارنة، قبل خمس سنوات فقط كان إجمالي الإنفاق الصيفي يبلغ نحو 1.13 مليار جنيه إسترليني.

أي أن إنفاق أندية البريميرليغ تضاعف أكثر من ثلاث مرات خلال خمس سنوات فقط.


من 1.13 إلى 3.46 مليار.. قفزة هائلة في خمس سنوات

الأرقام تكشف بوضوح سرعة التحول الذي حدث في السوق الإنجليزية.

قبل خمس سنوات:

1.13 مليار جنيه إسترليني

وفي صيف 2026:

نحو 3.46 مليار جنيه إسترليني

كما تجاوز إنفاق أندية الدوري الإنجليزي حاجز ملياري جنيه إسترليني في كل واحد من آخر خمسة أسواق صيفية.

وتقدم Sky Sports رقمًا أعلى قليلًا يبلغ 3.48 مليار جنيه إسترليني، مع احتساب الإضافات المحتملة في قيم الصفقات، مقابل عائدات بيع بلغت نحو 2.17 مليار جنيه، ما يضع صافي الإنفاق عند قرابة 1.30 مليار جنيه إسترليني.

الاختلاف البسيط بين إجمالي رويترز وSky Sports يرتبط بمنهجية احتساب رسوم الانتقالات والإضافات المحتملة، لكن الصورة العامة واحدة:

البريميرليغ عاش أكبر سوق انتقالات صيفي في تاريخه.


مانشستر سيتي في المقدمة.. وإعادة بناء بقيمة هائلة

لم يكن مفاجئًا أن يكون مانشستر سيتي في قلب هذا الإنفاق.

بحسب رويترز، أنفق النادي نحو 458 مليون جنيه إسترليني خلال السوق، وهو الرقم الأعلى بين أندية الدوري الإنجليزي.

Sky Sports، الذي يستخدم منهجية مختلفة قليلًا في احتساب رسوم الصفقات، يضع إنفاق سيتي عند 440.3 مليون جنيه.

لكن أيًا كان الرقم المعتمد، فإن الرسالة واضحة: مانشستر سيتي لم يدخل السوق لإضافة لاعب أو اثنين، بل لإعادة تشكيل جزء كبير من الفريق تحت قيادة مدربه الجديد إنزو ماريسكا.

وكانت الصفقة الأكبر في اليوم الأخير:

إنزو فرنانديز — 125 مليون جنيه إسترليني

انتقل لاعب الوسط الأرجنتيني من تشيلسي إلى مانشستر سيتي مقابل 125 مليون جنيه إسترليني، في صفقة تعادل الرقم القياسي البريطاني.

ولم تكن هذه الصفقة الوحيدة الضخمة في وسط ملعب سيتي.

النادي تعاقد أيضًا مع:

  • إليوت أندرسون من نوتنغهام فورست مقابل 116 مليون جنيه إسترليني.
  • أيوب بوعدي من ليل مقابل 86 مليون جنيه إسترليني.

وبذلك وصل استثمار سيتي في لاعبي الوسط الثلاثة وحدهم إلى حوالي:

327 مليون جنيه إسترليني.

إنها ليست عملية تدعيم عادية، بل إعادة بناء شبه كاملة لوسط الملعب بعد تغييرات كبيرة في قائمة الفريق.


أربع صفقات فوق حاجز الـ100 مليون

واحدة من أكثر الإشارات وضوحًا على تضخم السوق كانت عدد الصفقات التي تجاوزت حاجز 100 مليون جنيه إسترليني.

أربع صفقات فعلت ذلك هذا الصيف:

اللاعبالانتقالالقيمة المعلنة
إنزو فرنانديزتشيلسي → مانشستر سيتي£125m
مورغان روجرزأستون فيلا → تشيلسي£117m
إليوت أندرسوننوتنغهام فورست → مانشستر سيتي£116m
برادلي باركولاباريس سان جيرمان → ليفربول£107m + إضافات

صفقة باركولا قد تصل قيمتها إلى نحو 123 مليون جنيه إسترليني عند تفعيل الإضافات.

والأكثر لفتًا للنظر أن أربعًا من أغلى 11 صفقة في تاريخ الدوري الإنجليزي تمت خلال هذا الصيف وحده.


تشيلسي وتوتنهام أيضًا يتجاوزان حاجز الـ300 مليون

لم يكن سيتي وحده.

بحسب رويترز، أنفق تشيلسي حوالي 349 مليون جنيه إسترليني لدعم مشروع المدرب الجديد تشابي ألونسو.

أما توتنهام، فبلغ إنفاقه نحو 303 ملايين جنيه إسترليني في محاولة لإعادة بناء الفريق بعد موسمين صعبين.

ومن أبرز تحركات توتنهام التعاقد مع ساندرو تونالي من نيوكاسل في صفقة قد تصل قيمتها إلى 100 مليون جنيه إسترليني.

وتضع حسابات Sky Sports الأرقام عند مستويات قريبة، مع:

  • مانشستر سيتي: £440.3m
  • تشيلسي: £342.4m
  • توتنهام: £334m
  • نيوكاسل: £275.2m

مرة أخرى، تختلف الأرقام قليلًا باختلاف طريقة احتساب الإضافات، لكنها تؤكد حجم السوق الاستثنائي.


حتى الصاعدين أنفقوا أكثر من 400 مليون

ربما يكون هذا الرقم هو الأكثر تعبيرًا عن القوة المالية للبريميرليغ.

الأندية الثلاثة الصاعدة إلى الدوري الممتاز — إيبسويتش تاون وكوفنتري سيتي وهال سيتي — أنفقت مجتمعة أكثر من:

400 مليون جنيه إسترليني.

إنفاق بهذا الحجم من ثلاثة أندية صاعدة فقط يكشف حجم العوائد المالية التي أصبحت مرتبطة بالبقاء في الدوري الإنجليزي.

لم يعد الصاعد يدخل البريميرليغ بحثًا عن عدد محدود من الصفقات منخفضة التكلفة.

بالنسبة إلى بعض الأندية، أصبح الصعود يعني إعادة بناء قائمة كاملة قادرة على المنافسة فورًا.


السوق الإنجليزية تشتري من نفسها

هناك رقم آخر يستحق التوقف عنده.

حوالي 38% من صفقات أندية الدوري الإنجليزي تمت بين أندية البريميرليغ نفسها، مقارنة بنحو 30% في الصيف الماضي.

وهذا يعني أن جزءًا متزايدًا من الأموال الضخمة لا يغادر إنجلترا أصلًا.

صفقات مثل:

  • إنزو فرنانديز: تشيلسي → مانشستر سيتي
  • إليوت أندرسون: نوتنغهام فورست → مانشستر سيتي
  • مورغان روجرز: أستون فيلا → تشيلسي
  • ساندرو تونالي: نيوكاسل → توتنهام

توضح كيف أصبحت أندية الدوري الإنجليزي نفسها سوقًا رئيسية لمنافسيها.

الأمر لا يتعلق فقط بقدرة الأندية الإنجليزية على شراء أفضل المواهب من أوروبا، بل أيضًا بقدرتها على شراء أبرز لاعبي منافسيها المحليين بأسعار هائلة.


لكن الإنفاق وحده لا يكشف القصة كاملة

إذا كان إجمالي الإنفاق مذهلًا، فإن النظر إلى صافي الإنفاق يقدم صورة مختلفة.

وفق حسابات Sky Sports، استعادت أندية الدوري الإنجليزي حوالي:

2.17 مليار جنيه إسترليني

من مبيعات اللاعبين.

ليصبح صافي الإنفاق الإجمالي حوالي:

1.30 مليار جنيه إسترليني.

وهنا تظهر اختلافات كبيرة بين استراتيجيات الأندية.

ليفربول، على سبيل المثال، أنهى السوق بأعلى صافي إنفاق وفق Sky Sports بنحو:

219.4 مليون جنيه إسترليني.

يليه:

  • إيبسويتش: £190.7m
  • توتنهام: £176m
  • أرسنال: £136.6m

أما تشيلسي، فعلى الرغم من إنفاق أكثر من 340 مليون جنيه، أنهى السوق بفائض يبلغ نحو 67.3 مليون جنيه إسترليني بعد تحقيق قرابة 409.7 مليون جنيه من مبيعات اللاعبين وفق بيانات Sky Sports.

وهنا تحديدًا تصبح قراءة السوق أكثر تعقيدًا من مجرد ترتيب الأندية حسب المشتريات.


تشيلسي.. أكثر من 300 مليون إنفاق وفائض في النهاية

ربما يكون نموذج تشيلسي هو المثال الأفضل على غرابة السوق الحالية.

النادي أنفق أكثر من 340 مليون جنيه إسترليني، لكنه في الوقت نفسه باع لاعبين بقيمة أكبر.

بيع إنزو فرنانديز مقابل 125 مليونًا كان جزءًا رئيسيًا من ذلك، لكن عملية إعادة تدوير القائمة بأكملها سمحت لتشيلسي بإنهاء السوق بمركز مالي مختلف تمامًا عما يوحي به إجمالي مشترياته.

وهذا يطرح سؤالًا مهمًا:

هل يجب تقييم قوة النادي في السوق بحجم الإنفاق، أم بصافي الإنفاق، أم بجودة الفريق الذي خرج به من النافذة؟

الإجابة ربما تكون في الملعب.


البريميرليغ لا ينفق فقط.. بل يعيد تسعير اللاعبين

أحد أهم آثار القوة المالية الإنجليزية لا يظهر فقط في قيمة الإنفاق الإجمالية.

بل في السعر الذي أصبحت أندية البريميرليغ مستعدة لدفعه مقابل لاعب مثبت داخل المسابقة.

عندما يصل لاعب وسط إلى 116 أو 125 مليون جنيه، وعندما تصبح صفقة بقيمة 60 أو 70 مليونًا جزءًا طبيعيًا من سوق نادٍ كبير، فإن ذلك يرفع تقييم اللاعبين في السوق بالكامل.

النادي الذي يعرف أن منافسه يمتلك مئات الملايين من الجنيهات ليست لديه أسباب كثيرة لقبول عرض منخفض.

وهكذا تدخل أموال البريميرليغ في دائرة:

إيرادات أكبر → قدرة شرائية أعلى → أسعار أعلى → صفقات أكبر.


السؤال الحقيقي: من اشترى بشكل أفضل؟

هنا تبدأ القصة الأهم.

مانشستر سيتي أنفق مئات الملايين لإعادة بناء فريقه.

تشيلسي أجرى عملية ضخمة من البيع والشراء.

ليفربول دفع أكثر من 100 مليون في برادلي باركولا.

توتنهام كسر رقمه القياسي.

أرسنال دعم تشكيلته بعدة صفقات.

حتى الأندية الصاعدة استثمرت مئات الملايين.

لكن الدوري الإنجليزي لا يمنح نقاطًا مقابل الإنفاق.

ولا توجد جائزة للفريق صاحب أكبر فاتورة انتقالات.

القيمة الحقيقية لهذه المليارات ستظهر في ثلاثة أماكن:

النتائج، جودة الأداء، وقدرة اللاعبين الجدد على تغيير فرقهم.


من ربح السوق فعلًا؟

الحكم بعد أيام قليلة من إغلاق النافذة سيكون مبكرًا.

لكن يمكن بالفعل تحديد الأسئلة التي ستحدد نجاح السوق لكل نادٍ.

هل أعاد مانشستر سيتي بناء وسط ملعب قادر على بدء دورة جديدة؟

هل حول تشيلسي عمليات البيع الهائلة إلى فريق أكثر توازنًا تحت قيادة تشابي ألونسو؟

هل يمنح باركولا لليفربول ما يحتاجه هجوميًا؟

هل يستطيع توتنهام تحويل إنفاقه الكبير إلى قفزة حقيقية في النتائج؟

وهل كانت مخاطرة الأندية الصاعدة بإنفاق أكثر من 400 مليون جنيه استثمارًا ضروريًا للبقاء أم مقامرة مالية ضخمة؟

الإجابة لن تأتي من سوق الانتقالات.

ستأتي من الأرقام داخل الملعب.


ما بعد الـ3.46 مليار

صيف 2026 لم يكن مجرد سوق انتقالات قياسي آخر.

عندما تنتقل المسابقة من إنفاق 1.13 مليار جنيه إسترليني قبل خمس سنوات إلى حوالي 3.46 مليار اليوم، فنحن أمام تحول اقتصادي واضح في شكل الدوري نفسه.

الأندية الكبرى تعيد بناء فرق كاملة بمئات الملايين.

الأندية المتوسطة تستطيع رفض عروض كانت تبدو استثنائية قبل سنوات.

والأندية الصاعدة تدخل السوق بميزانيات تنافس أندية كبرى في دوريات أوروبية أخرى.

لكن وسط كل هذه الأرقام، يبقى المعيار الأبسط هو الأهم.

3.46 مليار جنيه إسترليني تم إنفاقها.

والآن يبدأ الجزء الأصعب:

إثبات أن هذه الأموال صنعت فرقًا أفضل.


المصادر

  • Reuters — Premier League clubs smash summer transfer spending record, 2 September 2026.
  • Sky Sports — Summer transfer spending: Premier League and European league breakdowns, 2 September 2026.
  • Sky Sports — Premier League summer 2026 transfers: confirmed ins and outs, September 2026.
  • The Guardian — Premier League summer transfer window analysis, 2 September 2026.